Rodamiento de liso esférico radial GE40-DO-2RS
Dimensiones principales para GE40-DO-2RS
| Designación | Dimensión | Observación |
|---|---|---|
| d | 40,00 mm | Diámetro del eje, tolerancia: 0 / -0,012 mm |
| D | 62,00 mm | diámetro externo, tolerancia: 0 / -0,013 mm |
| B | 28,00 mm | diámetro externo, tolerancia: 0 / -0,120 mm |
| C | 22,00 mm | diámetro externo, tolerancia: 0 / -0,300 mm |
| dK | 53,00 mm | círculo de cabeza de diámetro |
| α | 7 ° | ángulo máximo de inclinación |
| r1s min. | 0,60 mm | distancia mínima al borde |
| r2s min. | 1,00 mm | distancia mínima al borde |
| da min. | 45,00 mm | dimensión de conexión |
| Da max. | 51,00 mm | dimensión de conexión |