rodamiento de rodillos cruzados SX0118/500-RL0 Serie de medidas 18 según DIN 616
Dimensiones principales para SX0118/500-RL0
| Designación | Dimensión | Observación |
|---|---|---|
| di | 500,00 mm | diámetro interno, tolerancia: +0,008 mm / -0,032 mm |
| Da | 620,00 mm | diámetro externo, tolerancia: +0 mm / -0,044 mm |
| H | 56,00 mm | Altura del anillo exterior, tolerancia: + / 56 mm |
| h | 56,00 mm | Altura del anillo interior, tolerancia: + / -0,05 mm |
| da | 558,80 mm | diámetro externo del anillo interior |
| Di | 561,20 mm | diámetro interno del anillo exterior |
| rs min | 3,00 mm | dimensión del chaflán |
| S | 25,00 mm | orificio de lubricación de diámetro |
| DM | 560,00 mm | diámetro del círculo central del elemento rodante |
Datos de rendimiento para SX0118/500-RL0
|---|---|---|
| Ca | 560 kN | capacidad de carga dinámica, axial |
| C0a | 2.538 kN | capacidad de carga estática, axial |
| Cr | 355 kN | capacidad de carga dinámica, radial |
| C0r | 1.244 kN | capacidad de carga estática, radial |
| 0,040 mm | Precisión de carrera radial | |
| 0,010 mm | Precisión de carrera axial | |