Rolamento axial de esferas de contato angular BSB045100-T
Principais dimensões para BSB045100-T
| Designação | Dimensão | Observação |
|---|---|---|
| d | 45,00 mm | Diâmetro do eixo (tolerância: 0 / -0,006 mm) |
| D | 100,00 mm | diâmetro externo (tolerância: 0 / -0,008 mm) |
| B | 20,00 mm | diâmetro externo (tolerância: -0,12 mm) |
| rmin. | 1,50 mm | distância mínima da borda |
| r1 min. | 1,50 mm | distância mínima da borda |
| a | 75,00 mm | Distância da ponta do cone de pressão |
| Da | 85,50 mm | Diâmetro de contato do ressalto do invólucro (H12) |
| da | 64,50 mm | Ressalto do alojamento do diâmetro da planta (h12) |
Dados de desempenho para BSB045100-T
|---|---|---|
| Ca | 62.000 N | classificação de carga dinâmica, axial |
| C0a | 172.000 N | classificação de carga estática, axial |
| Cua | 7.600 N | carga limite de fadiga, axial |
| nG Fett | 4.000 min-1 | Limite na lubrificação de óleo de velocidade |
| nGϑ | 2.700 min-1 | Velocidade termicamente admissível |
| 2 µm | Excentricidade axial (anel interno) | |
| MR | 0,300 Nm | Torque de atrito do rolamento |