Cuscinetto assiale a sfere a contatto obliquo ZKLN0832-2RS
Dimensioni principali per ZKLN0832-2RS
| Designazione | Dimensione | Osservazione |
|---|---|---|
| d | 8,00 mm | Diametro dell'albero (tolleranza: 0 / -0,005 mm) |
| D | 32,00 mm | diametro esterno (tolleranza: 0 / -0,010 mm) |
| B | 20,00 mm | diametro esterno (tolleranza: -0,25 mm) |
| rmin. | 0,30 mm | distanza minima dal bordo |
| r1 min. | 0,60 mm | distanza minima dal bordo |
| d1 | 19,00 mm | Diametro del foro Anello interno |
| Da max. | 26,00 mm | Diametro massimo dell'alloggiamento |
| da min. | 11,00 mm | Spallatura dell'albero con diametro minimo |
Dati delle prestazioni per ZKLN0832-2RS
|---|---|---|
| Ca | 13.800 N | coefficiente di carico dinamico, assiale |
| C0a | 16.300 N | carico statico, assiale |
| Cua | 960 N | carico limite di fatica, axiale |
| nG Fett | 12.100 min-1 | Limite alla velocità di lubrificazione ad olio |
| nGϑ | 5.100 min-1 | Velocità termicamente ammissibile |
| 2 µm | Eccentricità assiale (anello interno) | |
| Mm | 0,020 kg * cm2 | Momento di inerzia di massa |
| MR | 0,080 Nm | Coppia di attrito del cuscinetto |
| CkL | 20 Nm/mrad | Rigidez de inclinación |