Douille conique TB4040-100 Rainure de clavette selon DIN 6885
Dimensions principales pour TB4040-100
| Désignation | Dimension | Remarque |
|---|---|---|
| D | 100,00 mm | Diamètre de l'arbre |
| D1 | 146,00 mm | diamètre extérieur |
| S | 101,60 mm | largeur |
| b | 28,00 mm | tolérance: +/- 0,026 mm (Js9) |
| h | 5,40 mm | t - D |
| t | 105,40 mm | D + 5,40 |
Données de performance pour TB4040-100
|---|---|---|
| BSW | 5/8" x 1 3/4" | Vis de fixation (British Standard Whitworth) |
| Tv | 172,00 Nm | Couple de serrage des vis |
| Mt | 8,74 Nm | Couple transmissible |