Taper Spannbuchse TB4040-045 Passfedernut nach DIN 6885
Hauptabmessungen für TB4040-045
| Bezeichnung | Abmessungen | Bemerkung |
|---|---|---|
| D | 45,00 mm | Wellendurchmesser |
| D1 | 146,00 mm | Außendurchmesser |
| S | 101,60 mm | Breite |
| b | 14,00 mm | Toleranz: +/- 0,021 mm (Js9) |
| h | 3,80 mm | t - D |
| t | 48,80 mm | D + 3,80 |
Leistungsdaten für TB4040-045
|---|---|---|
| BSW | 5/8" x 1 3/4" | Befestigunsschrauben (British Standard Whitworth) |
| Tv | 172,00 Nm | Anzugsmoment der Schrauben |
| Mt | 8,74 Nm | übertragbares Drehmoment |